Златоустовские ножи и изделия в эпоху социализма. | Новости магазина Златоустовский клинок
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Златоустовские ножи и изделия в эпоху социализма.

14.09.2016

Златоуст был славен не только в эпоху чугунных пушек и крепостничества: в гражданскую и великую отечественную войну он снабжал фронт очень большим перечнем продукции, а в холодную войну попал в топ-200 объектов первоочередного устранения в случае возникновения конфликта. Однако же, в мирное время Златоустовские мастера все равно не сидели сложа руки:

  • Златоустовская гравюра на стали. Редкость, что украшала далеко не рядовые квартиры. Стоила дорого, купить было сложно. Все изделия направлялись в Москву и были очень статусным подарком.
  • Златоустовские ножи. Да-да, классика. Широкий ассортимент от завода им. Ленина был способен удовлетворить даже самых капризных ценителей. Помимо этого, конечно были десятки других направлений завода, но о них в другой статье.
  • Водолазные часы, секундомеры и прочее. Завод АГАТ, которая производила классические секундомеры для физруков, настольные и настенные часы, легендарные водолазные часы с радиоактивным покрытием, находился прямо таки напротив завода Ленина и их разделяла дорога, шириной 20 метров.

О водолазных часах чуть подробнее: в 60-х годах для свечения стрелок на эти часы наносили специальный радиоактивный состав (убить не могло, но длительный контакт вплотную с лицом ни к чему хорошему бы не привел). Это произвело определенное впечатление на «товарищей по ту сторону океана». Впоследствии, появился полимер, а к 80-м годам производство было свернуто.

Слава вернулась в 2000-х, когда шведская компания начала производить реплику и даже презентовала ее Арнольду Шварцнегеру. Кои ему, к слову, пришлись по душе из-за брутального дизайна и больших габаритов.

Спасибо, за внимание, следите за нашими историческими подборками!