loading
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Что такое кукри и для чего они используются

29.03.2023

Далеко в горах Непала есть группа народностей - гуркхи. Это выходцы из индийских равнин, плотно заселившие непальские горы. Их войска еще в 1815 году принимали участие в военных сражениях и подавляли восстания в Индии, были участниками битв в Первой мировой войне. А главным их оружием был непальский нож, относящийся к типу мачете и назвался он - кукри.

 

Такие ножи использовались и ранее. Первое упоминание о кукри можно найти в летописях VI века. Тогда это холодное оружие пользовалось очень большой популярностью. Самый древний кукри, который дошел до наших дней был датирован XV веком.

 

Предназначение кукри

После сражений за Британию гуркхами, этот вид мачете стал очень популярным и стал распространяться по всему миру. После, кукри стали использовать как рубящее орудие.

 

В настоящее время его больше используют в походных условиях. Этот вид холодного оружия отлично подходит для рубки веток, а плоской широкой частью можно копать землю.

 

Кукри обладает повышенной плотностью, поэтому легко может заменить топор. Центр тяжести у данного оружия смещен, поэтому для новичков он будет очень непривычен в использовании. К тому же, из-за необычной формы, кукри не очень подходит для нарезки продуктов и выполнения функций, с которыми хороший туристический нож справится очень легко.

 

Как выглядит кукри

На вид он сильно отличается от обычных ножей, кинжалов и даже мачете. Форма лезвия может быть очень изогнута. Может иметь острый угол сверху, посередине лезвия или даже шипы.

Стандартная длина обычного кукри от 40 до 45 сантиметров. По весу варьируются от 450 до 900 граммов. Но несмотря на это, такой нож очень удобно носить с собой. Но чтобы значительно снизить вес кукри и не уменьшать его размеры производители делают такое оружие полым или с одним, двумя или даже тремя долами. Ширина клинка может быть до 55 мм. Затачивается такой нож, чаще всего с внутренней стороны, но можно встретить заточку по обеим сторонам лезвия.

 

У основания лезвия, как правило, имеется гарда. Она нужна для более удобного хвата кукри, чтобы при попадании влаги была возможность уверенно держать оружие в руке.

 

Вариантов из чего делают рукоять может быть множество. Встречаются кукри, чья рукоять выполнена из древесины, металла, костей и рогов животных.

 

Предложение нашего магазина

В нашем магазине Златоустовский клинок вы найдете большой выбор различных моделей кукри, а так же сможете купить ножи производства Златоуст. Большим плюсом является то, что продукция нашего магазина проходит всю необходимую сертификацию и не является холодным оружием. Поэтому у вас не возникнет проблем при ношении и использовании кукри. На всю продукцию с покупкой мы предоставляем соответствующую сертификацию.

Если вы в поисках подарка, то такой вариант как кукри станет отличным решением. ПО вашему желанию на лезвии мы можем разместить гравировку, чтобы ваш нож имел еще большее значение.


Стоимость и наличие товаров нашего магазина, а также варианты доставки в ваш город вы всегда можете уточнить у наших менеджеров, позвонив нам по телефонам 8 800 600 41 53 ,  +7 908 938 21 81. Будем рады помочь вам с выбором.