Финка и ее корни | Новости магазина Златоустовский клинок
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Финка и ее корни

22.09.2016

Умом Россию не понять – так говорил классик. Только в России можно найти такие понятия, которые не разъяснить иностранцу – Старый Новый Год, недоперепил и, как предмет нашей статьи, русский финский нож.

Финки (в том понимании, которое принято в России) – произошли от финского ножа Пуукко: широкая бочкообразная деревянная рукоять, не узкий клинок (слабо узнается, верно?).

Пуукко – хозяйственный нож универсального назначения: от чистки рыбы до строгания щепы – далеко не самое грозное оружие. Но в Российской истории трансформация этого ножа началась с такого события, как презентация царю длинного финского ножа: на волне славы, городское дно и криминальный элемент со всем усердием взялись за преображение. Нож обзавелся гардой, «похудел» в рукояти и изменил лезвие – появилось это легендарное хищное жало с «щучьей» заточкой.

С 1935 года финские ножи попали под запрет изготовления, сбыта и ношения без разрешения НКВД, но этот факт ничуть не снизил их популярность – они производились не только на зонах, но и тайно в домашних хозяйствах. Как пел В. Высоцкий: «рукоятки лёгкие, трехцветные наборные».

Задний упор финок тех времен производился из металла и он зажимал весь набор: рукоять производилась из кусочков пластика, дерева или металла.

Но финки были не только орудием городского дна, но и уставным оружием: Вачинкая финка НКВД поставлялась в органы, потом появился нож разведчика НР 40, но об этом в следующей статье.

Купить финский нож можно у нас – более 2000 моделей.