Интересное про водолазные ножи | Новости магазина Златоустовский клинок
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Интересное про водолазные ножи

21.02.2023

Водолазные или как их еще принято называть - подводные ножи, являются ножами специального назначения.

Их область применения:

  • в качестве оружия, для ведения ближнего боя;
  • как инструмент спасателей или рабочих;
  • для добивания крупной рыбы;
  • дайверы используют их в своей работе для разрезания лесок, веревок и в прочих нестандартных ситуациях;
  • инструмент сапера - подводника.

В советское время

В конце 70-х годов на вооружения был выставлен первый такой нож и назывался он - нож водолазный универсальный, сокращенно НВУ. Клинок быстро зарекомендовал себя и им быстро оснастили всех подводников советского ВМФ.

Во времена СССР эти ножи отличались от своих современных представителей. Тогда они имели более массивную форму и были чуть тяжелее. Нож имел массивную рукоятку с упорами и выполнен был из немагнитных сплавов. Очень часто на таких ножах имелось отверстие для крепления к поясу, а также приспособления для отверток и кусачек.

Универсальный водолазный нож

Такой нож в настоящее время встречается у подводников, водолазов и разведчиков. Он отлично справляется с перерезанием канатов, лесок, в которых часто можно запутаться в воде. Также его используют во время боевых действий как в воде, так и на суше. НВУ входит в состав снаряжения СВУ-5, ко­торое состоит на вооружении ВМФ России

Это интересно! Нож легко найти под водой из-за его конструкции. Рукоять выполнена из пластика. Поэтому, когда клинок тонет, то он лезвием упирается в дно, а ручка тянет его вверх и нож встает вертикально.

Нож водолазный может включать в себя следующие элементы:

  • пластиковую рукоятку;
  • клинок, выполненный из нержавеющей стали;
  • пластиковые ножны;
  • фиксатор для ремня;
  • гайку для размещения ножа в рукояти;
  • страховочный шнур;
  • поясной ремень.

Длина водолазных ножей от 110 мм до 160 мм. Особая форма и заточка придают таким клинкам повышенную проникающую способность.

Копьеобразная форма водолазного ножа помогает бойцам подводникам еще лучше вести сражения в водных условиях.

Штатный водолазный клинок с кольцом на конце

Изначально такую модель использовали в США, Италии и Германии, отлично зарекомендовав себя в этих странах, его стали использовать и в СССР.
Клинок выполнен из нержавеющей стали, и сама рукоять из древесины, на конце которой располагается кольцо для темляка.
У такого ножа был существенный минус - большой вес. Совместно с ножнами его вес мог достигать почти 1 килограмма.

Продукция нашего магазина

Одной из лучших моделей водолазных ножей является нож Мурена. Выполнен из высококачественных материалов и прошедший сертификацию клинок станет верным вашим помощником в любых непредвиденных ситуациях.

Также нашем магазине представлены клинки Мурена с антибликовым покрытием. Это отличное решение для ситуаций, которые требуют повышенной маскировки.

Хороший выбор и ценовая политика нашего магазина вас приятно удивят. Все наши клинки имеют соответствующие документы и не относятся к холодным оружиям, имеют категорию хозяйственно- бытовых.

О наличии продукции, ценах и акциях вы всегда можете узнать у наших менеджеров, позвонив нам по телефону 8 800 600 41 53. Мы будем рады предоставить для вас всю необходимую информацию.