Какие бывают казачьи шашки | Новости магазина Златоустовский клинок
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Какие бывают казачьи шашки

20.01.2023

Шашка относится к длинноклинковому колющему холодному оружию. У них нет карды и дужки. Исключение только - драгунская шашка, в ней горда имеется. В нашем магазине вы можете купить шашку на любой бюджет. На всю продукцию имеются соответствующие документы. Расскажем подробнее об этом виде холодного оружия.

 

История казачьей шашки

Слово “шашка” пришло к нам из черкесского языка и означает - длинный нож. Впервые это холодное оружие появилось в 12 веке. Постепенно ими начали заменять сабли.

В Российской империи шашки поступили на полное вооружение в 1881 году. В то время выделялись 3 вида шашек:

- Казачья. Эти шашки имели длину до 1 метра, эфес без дужки и один дол.

- Драгунская. В отличие от казачьей, на такой шашке имелась дужка.

- Офицерская. У этой шашки имелось три боковых дола.

 

Чуть позже, ближе к 1904 году появились следующие шашки:

- Черкесская. Небольшая кривизна лезвия и один дол.

- Георгиевская. По длине клинка шашка была 750 мм и имела два дола. Эти шашки поступали на вооружение для офицеров и нижних чинов.    Основное производство было на Златоустовской оружейной фабрике.

- С сабельным клинком. Общая длина такой шашки была 900 мм, а вот длина клинка 750 мм. Шашка имела три узких дола и ширину 28-29 мм.

- Классическая. Эти шашки плотно вошли на вооружение казаков того времени. Общая длина оружия была 920 мм, а длина клинка 792 мм., а вот в ширину уже были 48 мм. Сам клинок был изготовлен из дамасской стали.

 

Это интересно! В 1909 году вышел указ, в котором казакам разрешалось иметь на службе шашку, доставшуюся по наследству. В таком случае, казенное оружие не выдавалось.

 

Чем шашка отличается от сабли

На вооружение шашки пришли на смену саблям, вытеснив последние из армии насовсем. У этих двух видов холодного оружия имеются существенные различия, хотя не опытные обыватели могут их и не отличить.

 

Основные отличия шашки от сабли:

  • сабля относится к колющему оружию, а вот шашка к рубящему;
  • у сабли наличие гарды обязательный элемент, а вот у шашки гарду можно встретить только у драгунского типа;
  • центр тяжести и шашки находится ближе к рукояти, а у сабли у самой гарды;
  • в изготовлении шашки дешевле сабель;
  • клинок у сабли длиннее, нежели чем у шашки, а вот по ширине наоборот;
  • шашка всегда считалась оружием кавалеристов, сабля же больше применялась пехотой;
  • изгиб клинка сабли меньше, чем у шашки;
  • сила удара у шашки больше, чем у сабли.

 

Выпуск шашек, как вида оружия, был остановлен после Великой Отечественной войны, в 1950 году. Сейчас они больше являются украшением и их очень ценят коллекционеры.

 

Что предлагает наш магазин

В нашем магазине вы найдете модели шашек, которые максимально похожи на своих исторических предков. Наши шашки полностью готовы к использованию, но не являются холодным оружием, что упрощает их хранение, для этого при покупке оружия в нашем магазине мы выдаем все соответствующие документы.

Ценовая политика нашего магазина более чем лояльна. Ассортимент оружия очень велик, поэтому вы всегда сможете подобрать товар у нас под свой запрос. Консультанты нашего магазина всегда рады ответить на все интересующие вас вопросы по телефонам 8 800 600 41 53,  +7 908 938 21 81, +7 951 127 24 20.  Будем рады помочь вам с выбором. 

Ознакомиться со всем ассортиментом нашего магазина вы моете перейдя в раздел каталога Шашки.https://zlatoustovskienozhi.ru/shashki/