Зачем туристу нож? | Новости магазина Златоустовский клинок
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Зачем туристу нож?

19.10.2017


Многие из нас, собираясь в поход или просто на пикник, берут с собой туристический нож. Нож занимает важное место среди туристического снаряжения и обеспечивает решение широкого круга задач в условиях дикой природы.

 

Прежде чем купить нож для походов, рекомендуется определиться с набором функций, которые он должен иметь, чтобы пребывание на природе было комфортным.

 

·         Если вы планируете использовать  нож для приготовления пищи и строгания палочек, выбирайте классическую модель с прямым обухом и оcтрым кончиком.

·         Для того, что ваш нож можно было использовать для открывания консервных банок, выбирайте туристические ножи, которые имеют фальшлезвие. Такая особенность позволяет открывать консервы без повреждения режущей кромки.

·         Если вы любите ловить рыбу, то вам подойдет туристический нож, оснащенный волнообразной заточкой на части клинка или на обухе.

·         Если в походе планируется строительство шалаша или укрытия, обратите внимание на модели ножей, которые имеют пилу на обухе.

·         Если ваше увлечение предполагает использование большого количества строп и веревок (скалолазание, водный туризм), мы рекомендуем выбирать модели ножей, которые оснащены крюком-стропорезом.

 

Итак, вы решили купить туристический нож и теперь точно знаете, для чего будете его использовать. Однако, теперь самое время определиться с типом стали, из которой будет выполнен клинок вашего будущего туристического ножа.

 

·         Стали с высоким содержанием углерода. Ножи из такой стали имеют мягкую режущую кромку и низкое сопротивление к коррозии. Однако, опытный турист знает, как недостаток превратить в достоинство — такие ножи легко точить в полевых условиях и они не боятся резкого перепада температур.

·         Нержавеющие стали. Самый популярный сегмент для изготовления туристических ножей. Благодаря высокому содержанию хрома, клинки ножей имеют высокую защиту от коррозии. Такие ножи надежны, неприхотливы и имеют невысокую стоимость.

Порошковые стали и ламинированные стали с высокой твердостью. Ножи, выполненные из этих сталей, имеет смысл применять, когда вы точно знаете, что и зачем вы покупаете. Высокая твердость клинка не позволяет заточить нож в полевых условиях, поэтому стоит быть более внимательным при его использовании.