Метательные ножи | Новости магазина Златоустовский клинок
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Метательные ножи

16.02.2023

Многим может показаться это детской забавой или ребячеством, но метание ножей относится к спорту и по нему проводятся соревнования. Такое занятие улучшает координацию, за счет сосредоточения на объекте и движении руки, увеличивает остроту зрения и в целом благотворно влияет на весь организм.

 

Что представляет собой метательный нож

- Данный вид клинка не относится к холодному оружию. Применять его на спортивных соревнованиях, а также на различных тренировках.

- Метательный нож отличается своей конструкцией от любого другого ножа. Клинок у таких ножей тяжелее рукояти и имеет форму копья. Так как такие не предназначены для резки, особое внимание уделяется колющему фактору.

- Рукоять у таких ножей не является отдельной частью. Как правило^ клинок и рукоять единое целое. Иногда на рукояти можно встретить обмотку.

Проще говоря, метательный нож - это пластина, форма и конструкция которой предназначена для увеличения дальности полета и лучшего вхождения ножа в цель.

 

Типы метательных ножей

Всего существует четыре типа метательных ножей:

  1. Сверхлегкие. Самые легкие из всех. Клинок больше напоминает дротик. Из-за малого веса, такой клинок очень зависит от силы ветра. Поэтому на дальние расстояния такие ножи не метают.
  2. Легкие. Они предназначены для тренировок. Когда кисть будущего метателя еще не натренирована, клинки с большим весом могут ее повредить. Поэтому и используют легкие ножи.
  3. Со средним весом. Эти ножи уже использую на соревнованиях и они являются профессиональными. Вес и длина таких ножей значительно выше двух предыдущих типов. В длину обычно достигают до 25 см, а по весу до 200 граммов.
  4. Тяжелые. Такие ножи подойдут только натренированным спортсменам. Метать эти клинки новичкам и любителям категорически не рекомендуется, так как это чревато вывихом запястья. А вот у спортсменов с подходящей подготовкой не возникнет трудностей метать такие клинки на дальние расстояния. Вес таких метательных ножей от 200 граммов, а их длина начинается от 26,5 сантиметров.

 

Это интересно! Понятие “метательные нож” является не совсем верным. “Метательным” называют то оружие или приспособление с помощью которого происходит процесс метания, например лук. А вот что касается клинков, то здесь правильнее употребить термин “метаемый нож”.

 

Виды метательных ножей

Выделяют три вида метательных ножей:

  • спортивные. Используются на соревнованиях профессионалами и любителями;
  • японские;
  • боевые. Такой вид используют в ближнем бою для поражения противника. Отличает такой клинок более выраженная рукоять и наличие горды. Вес их тяжелее спортивных и, нередко можно встретить заточенное лезвие.

 

Где и как метают ножи
Метание ножей появилось очень давно. Раньше таким представлением шуты развлекали зевак на улице или при дворе короля. Циркачи используют такие трюки на своих выступлениях. Но истинные ценители превратили эти забавы в спорт. И теперь метание ножей является признанным видом спорта, который набирает популярность.

Соревнования по метанию ножей имеют несколько отличий. Так называемая “американка” - метание ножей в три мишени. Количество очков зависит от того какую область на мишени поразил клинок и в какую из трех попал. Но в нашей стране наиболее распространенным видом является метание в одну мишень. Чем ближе к центру попал нож, тем и очков у метателя больше. Помимо точности броска еще учитывается и скорость.

Самым интересным и сложным является метание ножей по движущимся мишеням. Здесь важно все и четкость и быстрота реакции, а также количество пораженных мишеней.

Наш магазин предлагает для вас
В нашем магазине вы найдете большую коллекцию метательных ножей. Пусть вас не вводит в заблуждение разнообразная форма клинка. Это связано с процессом метания. Профессионалы да и любители знают, что метать клинок можно стоя, лежа, сбоку, наотмашь, сверху и снизу. Поэтому форма ножа разнится. В нашем магазине мы собрали для вас ножи высокого качества. Большой выбор и ценовой ассортимент вас приятно удивят.