loading
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Чьего же сада «Вишня»: разбираемся в истории знаменитого ножа

31.10.2016

Вишня – хищный, тактический и пропитанный духом войны, только так его можно охарактеризовать с первого взгляда. Когда этот златоустовский нож берешь в руку, то сложно становится понять, где заканчивается твоя рука, а где идет уже нож – идеальный баланс и форма заставляют восхищаться точностью.

На многих сайтах можно найти реплику этого боевого ножа под названием «нож разведчика 1943» - абсолютно некорректное и неправильно название. Попробуем разобраться в вопросе, опираясь на разрозненную информацию в сети и заметки видного историка Юрия Окунцова и директора Златоустовской Оружейной Фабрики Валерия Томея.


Нож разведчика образца 1943 года

Именно так называет данное изделие Википедия и утверждает, что его производили в Златоусте в качестве модификации ножа армейского образца 1940 года. Данный клинок имеет клеймо ЗиК 1943 (данная эмблема ставилась Златоустовским Инструментальным Комбинатом в то время на изделия – подробнее читайте об этом в нашей статье «клейма на холодном оружии 1918-1953»).

Данный миф о Златоустовских корнях очень легко развенчать: в военное время Златоустовский комбинат не мог делать эти рукояти – пластмассы были редки и очень дороги в то время. Златоуст делал оружие с деревянными лакированными рукоятями (как тот же легендарный черный нож НР40). Для создания же таких рукоятей требовалось редчайшее по тем временам оборудование: отливка и доводка таких рукоятей на Урале была невозможна.

В 1941 году из пластмассы изготавливали лишь рукояти кортиков и шашек, предназначенных для генералитета. Но эту пластмассу доставляли из Новосибирска в брусках и рукояти выпиливали вручную. Что и говорить – такой резьбы, как на Вишне там нет, да и цвет был желтым.

Обращаясь к истории

Для Златоустовского Инструментального Комбината на 1943 год был заказ на поставку 1 310 000 штук ножей – эта информация взята из архивов самой фабрики. И никаких изделий под названием НР43 там нет! Более того, сдано было менее трети из-за отсутствия рабочей силы.

В 1944 году мастера из Златоуста предложили свое видение армейского ножа: усовершенствованная модель под кодовым названием НР44 была представлена на испытания. Однако, несмотря на принятие изделия главным артиллерийским управлением, нож не прошел подписание у главного военного приемщика:

  1. Предусмотренную форму наконечника, следовательно, форму ножны, считаю неудовлетворительной, по причине общего внешнего вида ножен…
  2. Предлагаю заменить 9 класс допуска точности… на 7…
  3. В чертеже не указано качество полировки арматуры до оксидировки и качество покрытия ножен после лакировки.
  4. Обхват ручки и лямку следовало бы предусмотреть из одного и того же материала, т. е. юфти шорно-седельной (по чертежу – тесьма, а обхват их юфти).
  5. Поскольку предусматривается опускание острия лезвия до оси ножа, что тоже считаю неприемлемым, так как нож должен быть режущим, а не только колющим), требуется изготовление опытных образцов для проведения испытаний». (ЗАО. Ф. Р-303. Оп. 5. Д. 3. Л. 178).

Финальный вид был согласован уже только в апреле 1945 года. Изначально первая партия этих ножей планировалась в размере 5000 штук…но по факту, заказ был сокращен до 3-х (!) экземпляров, которые были переданы Главному Армейскому Управлению.

В следующий раз, след НА-44 (нож армейский образца 1944 года) был обнаружен в энциклопедии Ножи Мира от издательства Астрель 2011 года под маркировкой «нож самодельный, реплика ножа НА-1940». На фотографии имелась гравировка «Генерал-лейтенанту Калягину от завода № 391». Стоит ли говорить, что генерал Калягин был одним из кураторов завода №391, а сам завод №391 – Златоустовский Инструментальный Комбинат?

Подводя итог: Вишни не Златоустовского урожая. Их не могли производить в годы войны и не производили позднее на Златоустовском Инструментальном Комбинате. Откуда же появился сам нож и его странное название до сих пор остается загадкой.

Одно можно установить точно:

  • Нож разведчика образца 1943 не существует в природе;
  • Вишни ориентировочно появились через 30 лет после ВОВ и, возможно, использовались клинки НР-40 с мобскладов;
  • Златоуст не имел к этому отношения.

Но Златоустовская оружейная фабрика решила исправить это и начала выпуск этого замечательного ножа в оригинальной конструкции и вы можете найти его в нашем каталоге – нож вишня златоуст.