Кортик - легенда среди ножей | Новости магазина Златоустовский клинок
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Кортик - легенда среди ножей

11.02.2023

Это знаменитое старинное холодное оружие известное еще с XVI века. В те времена это был не привычный сейчас для нас кортик. Он имел удлиненную форму и использовался в рукопашном абордажном бою.

Использовали их чаще всего при боевых действиях на флоте, при захвате кораблей.

Но не только на море использовали это оружие. Дворяне наносили его с собой для обеспечения большей безопасности. Им это оружие полюбилось малым весом и множеством вариантов инкрустации драгоценностями. В Германии кортик был популярен на охоте.

Во времена Российской империи кортик обязан своей популярностью Петру 1. Тогда кортик считался элементом роскоши и подчеркивал статус своего обладателя. После 1770-х годов кортиками заменили шпаги. Преимущественно их носили офицеры и чиновники. В 1803 году кортик обязали носить с собой всем офицерам.

В те года кортик был до 30 см в длину, клинок остро затачивался с обеих сторон, а рукоять была выполнена из кости животных, чаще всего слоновьей.

 

Во времена СССР клинок носили с собой на парадной форме офицеры и мичманы, их военное значение аннулировали вплоть до 40-х годов. Форма кортика осталась неизменной, а вот размер уменьшился до 32 см.

 

Что же такое кортик

Это вид холодного оружия, которое имеет короткий клинок, заточенный с обеих сторон, суженный к острию. По длине кортики, относительно, небольшие до 490 мм. Такой длинный клинок называют “офицерским”.

Изготавливают данное оружие из стали маркировкой 65Х13, 440С, 95Х18. Плотность кортик имеет повышенную 50-60 HRC по Роквеллу.

 

Рукоять, как правило, изготавливают и качественной пластмассы, костей животных или дорогих пород древесины.

 

В настоящее время кортик считается предметом роскоши и его, чаще всего, преподносят в качестве дорогого подарка. Помимо вышеперечисленных составляющих, на кортике можно встретить украшения из дорогих камней, гравировку золотом или серебром.

 

Виды кортиков

В настоящее время в России распространено шесть видов кортиков:

  1. Морской. Имеет самую маленькую длину до 270 мм.
  2. Адмиралтейский. Считается одним из самых дорогих. Такой клинок украшают дорогими камнями и золотом высшей пробы.
  3. Генеральский. У этого вида клинка самое узкое лезвие.
  4. Офицерский. Как правило, клинок такого ножа украшен тонкой гравировкой.
  5. Наградной. На клинке такого ножа имеется поздравительная гравировка или инициалы того, кому дарят кортик.
  6. Парадный. Внешне очень похож на морской, только более украшен.

 

Также кортики разделяются по предназначению:

  • именные;
  • личные.

 

Ассортимент нашего магазина

Наш Златоустовский клинок предлагает вам большой выбор кортиков ВМФ СССР. Мы предлагаем вам кортики высокого качества с различными вариантами дизайна. Ценовая политика нашего магазина вас приятно удивит. В нашем ассортименте кортики офицерские, адмиралтейские, генеральские, морские. О наличии вы можете узнать у наших консультантов, позвонив нам по телефонам
+7 908 938 21 81, 
+7 951 127 24 20. Для вас доступна доставка транспортными компаниями. Позвоните нам и мы предоставим вам всю необходимую информацию.