Златоустовское оружие на полях Крымской Войны 1853-1856 | Новости магазина Златоустовский клинок
X
Если Вы хотите быть в курсе последних новостей, выгодных акциях или солидных скидках, установите виджет нашего магазина прямо в Ваш браузер, через который Вы выходите в Интернет.
Доступно в браузерах:
Chrome и Яндекс.Браузер
Mozilla Firefox версии 43 и выше

Златоустовское оружие на полях Крымской Войны 1853-1856

26.08.2016

Осень 1853 года ознаменовалась для Российской Империи началом, так называемой, «Восточной Войны»: подстрекательство Запада достигло своего пика и, заведомо неспособная выиграть кампанию, Османская империя сделала решительный ход. Стоит отметить, что к тому времени дела Турции окончательно пришли в упадок, в то время как Россия была была одной из сильнейших держав.

От тотального поражения Турцию спасли, по традиции, Франция и Англия. Тем не менее, Османская империя потеряла весь свой флот за 3 часа в Синопском сражении, где адмирал Нахимов показал во всей красе гений военной мысли и потрясающую выучку российских солдат, а в предгорьях Кавказа Турция оставила огромное количество солдат в неудачных сражениях.

Тем не менее, объединенные силы трех держав высадились в Крыму и в течение 349 дней штурмовали Севастополь, а закончился этот театр военных действий трагическим падением обороны и вынужденным перемирием.


Как отмечает известнейший историк Юрий Окунцов, эпоха 19 века была эпохой постоянных перевооружений, модернизаций (порой не в лучшую стороны) и доработок. Так, к началу Крымской войны в армии Российской Империи шло перевооружение на новый тип солдатских тесаков. Война застала этот процесс незавершенным и 27 апреля 1854 года Златоустовской Оружейной Фабрике было срочно предписано:

«По недостатку, в Артиллерийских запасах тесаков для снабжения войск, приводимых в военное положение, Государь Император Высочайше повелеть соизволил: отпустить тесаки, по крайней мере, в четыре действующие баталиона Гренадерских полков. А прочие части войск снабжать постепенно и заботиться, как скорейшим получением этого оружия из Златоустовской оружейной фабрики, так и усилением выделки оного, в мерах потребности. Господин Военный Министр, изъяснив это, просит распорядиться, чтобы все тесаки находящиеся ныне на фабрике в готовности, доставлены были в Москву, в первом весеннем караване сего года, и затем принять меры к усилению отделки тесаков, данных означенной фабрике по наряду прежних лет».

Цитата приведена из исторических архивов, за нахождение которой мы опять же благодарим Юрия Окунцова — краеведа, создателя книги о Златоустовской Оружейной Фабрике.

Пока предписание шло в Златоуст, с караваном было отправлено 20 500 тесаков. В наряде оставалось ещё 34 154 тесака, которые были изготовлены к следующему каравану.

Война длилась с 1853 по 1856 и привела к большой мобилизационной войне. Разросшейся армии требовалось все больше оружия и это привело к увеличению нарядов. Вот статистические данные:

  • 1853 год - 36 748 единиц разнообразного холодного оружия;
  • 1854 год - 62 513 единицы;
  • 1855 год - 57 057 единиц;
  • 1856 год — не смотря на подписание мирного договора, на фронт было поставлено 36 896 единицы.

На фото представлен солдатский тесак образца 1848 года.

Не покладая рук, проводя исследования в области металлов и баллистики, Златоустовские мастера снабжали фронт лучшим в мире в плане качества выделки оружием.

В качестве эпилога, хотелось бы добавить, что купить современные златоустовские ножи можно в нашем интернет магазине. Следите за новостями и подписывайтесь на нас в социальных сетях!